Очистка крыши от снега и наледи

С наступлением холодов появляются красивые снежные шапки на домах, но под этой красотой может таиться опасность. Неконтролируемый сход снега, образование сосулек и собственно высокая нагрузка на крышу, которая со временем из-за таяния и новой порции снега увеличивается и становится всё тяжелее. А если после осеннего листопада система водоотвода была не очищена, как следует, то проблемы могут возникнуть и с ней в виде образования ледяных пробок. Верным решением, чтобы в дальнейшем не пришлось тратиться на ремонт, будет регулярная и своевременная очистка крыши в зимний период.

очистка крыши от снега

Когда требуется очистка крыши

Для частных домов нормативов по уборке крыши нет – владелец сам принимает решение, когда и как часто производить уборку снега и сосулек с крыши. Для коммунальных хозяйств Министерство строительства РФ разработало свод правил, в которых определено, что снежный покров не должен превышать 30 см.

На самом деле сложно сказать, сколько раз потребуется очистка крыши – многое зависит от климатических особенностей региона. Но уборка крыши от снега необходима регулярно после каждого снегопада.

Если зима снежная, то уборка крыши может проводиться каждую неделю. Здесь также важно следить и за образованием сосулек, которые опасны для людей и машин, часто припаркованных вблизи дома.

Правила очистки крыши от снега

Если крыша по площади большая и имеет сложную конструкцию, то будет целесообразно обратиться к профессиональной бригаде по работе с кровлей. К работе на высоте допускаются только здоровые совершеннолетние люди в трезвом виде.

Производить очистку крыши необходимо в светлое время суток, при температуре воздуха не ниже -15 градусов, скорость ветра не должна превышать 10м/c.

На земле вокруг места проведения работ рекомендуется выставить ограждение.

Работы должны производиться исправным инструментом из пластика или дерева, чтобы не повредить кровельное покрытие.

После очистки крыши сброшенный снег и наледь вокруг дома следует убрать.

Методы очистки крыши от снега и наледи

Очистка крыши от снега может проводиться различными методами в зависимости от объема снега, конструкции крыши и дополнительно принятых мер по самоочищению крыши. Так, например, если использовать вдоль карниза специальный нагревательный кабель, то снег тает и самостоятельно стекает вниз.

Чаще всего очистку крыши производят механически. Снег убирают лопатами, снежными граблями, снежным копьем. Если в нижнем слое снега успела образоваться корка наледи, то может потребоваться механическое разрушение обледеневшего слоя. И здесь уже может быть использована электро- или бензопила для разрушения ледяных настов.

Метод вибрации может использоваться со стороны чердака, но только при исправной стропильной системы крыши.

Один из простых методов избавиться от снега -горячая вода, которую подают через шланг на крышу.

Убирать снег с крыши можно также с помощью специальных химических средств или технической соли, но этот метод подходит не для всех видов кровельного покрытия и может быть использован только специалистами.

Очистка крыши от сосулек проводится вручную или с помощью лазерных или ультразвуковых приборов.

Почему важно, чтобы очистительные работы проводили специалисты

Очистка крыши от снега – это трудоёмкий вопрос, требующий специальной сноровки и умения работы на высоте. Профессиональная бригада рабочих работает с использованием профессионального страховочного оборудования. Именно специалисты могут правильно оценить объем работы и аккуратно произвести очистку крыши без повреждения кровельного покрытия, обеспечив безопасность людям, передвигающимся вблизи дома, на крыше, которой ведутся очистительные работы.

Комментарии к этой публикации закрыты.