Кровля – ее особенности и виды

Если крыша – это многослойная конструкция, которая защищает от внешнего влияния и осадков, то кровля – это, то чем покрывается верхняя часть дома, завершающий слой. Основной функцией является именно отведение талой и дождевой воды. Легкость, долговечность, теплоизоляция и звукоизоляция – это то, что учитывают при выборе материала для кровли. Так как на нее оказывается очень сильная нагрузка от атмосферных осадков (снег, дождь, град, ветер), то без сомнения она должна быть водонепроницаемой, стойкой к морозам, снежным нагрузкам, перепадам температур, быть достаточно жесткой.

Среди большого разнообразия кровельных материалов рассмотрим кровлю металлочерепицей. Специалисты установят ее быстро, ведь монтаж не слишком сложен. Такая кровля при правильном уходе долговечна. Но при сильных дождях и градах металлочерепица сильно шумит. Поэтому используют ее с керамическим покрытием и укладывают в несколько слоев.

кровля металлочерепица

Следует отметить то, что такая кровля подходит только для крыш с углом уклона от четырнадцати градусов, а для плоских поверхностей — нет. Здесь нужна надежная гидроизоляция в виде пленки внахлест, расположенной на стропилах. Учтите, в середину кладут слой материала, который будет абсорбировать влагу, а наружу – тот, что не будет пропускать.

Монтаж кровли из металлочерепицы

Завершив работу по гидроизоляции, приступают к обрешетке, располагая ее поверх всех изоляционных слоев на контррейки. Благодаря им происходит вентиляция крыши и защита пленки от любых воздействий.

Начинают монтаж с торца от наивысшей точки ската. Обязательно листы идут внахлест и прикрепляются саморезами к защитному покрытию. Если нужно подрезать листы, то сделать это рекомендуется заранее (дисковая пила, электролобзик быстро справятся с этой задачей). Заключительный этап —  монтаж конька. Под ним располагают уплотнитель, который гвоздями прикрепляется к обрешетке. На стыках кровли с трубами или антеннами производится дополнительная фиксация планками.

Не забываем одну немаловажную вещь. Металлочерепица, как и любой другой металл, проводит ток и накапливает статическое электричество, а значит, требует защитной системы от ударов молний. Специальный стержень, поставленный выше самой высокой точки крыши, соединяют с заземлением, расположенным в земле. Это будет грамотным решением, чтобы в дальнейшем не бояться гроз и молний.

В завершение еще раз отметим, что кровля металлочерепицей будет актуальным вариантом для тех, кто желает получить надежность, практичность и привлекательность для своего дома!

Комментарии к этой публикации закрыты.