Кровельщик: его обязанности, знания и умения!

Кровельщик — это шлихтовальщик (плотник), специализирующийся на строительстве крыш. Он устанавливает кровли зданий, а также занимается их ремонтом или заменой, пользуясь разным сырьем (черепицей, металлом или битумом). Но на сегодняшний день это не только человек с инструментами, умеющий чинить или крыть крыши. Поэтому кровельные компании серьезно подходят как к подбору специалистов, так и к предоставлению своим клиентам максимально широкого ассортимента материалов и услуг, которые будут сопровождать процесс строительства.

кровельщик

Что же умеет и знает кровельщик?

Самым важным качеством кровельщика является линейный глазомер, ведь ему приходится соединять составляющие различной компоновки, размеров и видов деталей. Ценят в них уравновешенность, ведь часто это работа на высоте. Умение работать со специальными приборами, знание геометрии и черчения немало важны, так как в его обязанности входят: подготовительные работы, нанесение, анализ, чертежи и проверка замеренных величин.

Кровельщик должен разбираться в:

  • способах высушивания, просеивания и подогрева заполнителей;
  • методиках покрытия кровли несложной формы рулонными и редкостными материалами;
  • основных свойствах рулонных, редкостных, мастичных материалах для кровли;
  • способах разметки крыш (несложной и сложной формы);
  • методах изготовления мастик (холодной и горячей).

Типы кровельщиков:

  1. устанавливающие черепицу, встряски, гвозди;
  2. однослойные или «плоские», работающие на однослойных или пенопластовых крышах;
  3. «горячие», использующие продукты на основе смолы;
  4. металлические, фокусирующиеся на панелях из металла.

И напоследок несколько советов при выборе кровельной компании. Изучите сайты и фотографии предыдущих проектов, запросите сертификаты. Уточните, проходили ли сотрудники мастер-классы или курсы по улучшению квалификации, которые будут подтверждать их знание, профессионализм и опыт. Ознакомьтесь с деталями цен и предложений. Обратите внимание на то, как компания подходит к вопросам договора и гарантии. Такой контракт должен содержать информацию об объеме работ, дате завершения, общие затраты и графики платежей. Запомните, профессиональная кровельная компания обязательно предоставит гарантию! Должна быть установлена ваша возможность наблюдения за ходом работ.

Комментарии к этой публикации закрыты.