Устройство мягкой кровли

В рамках этой статьи рассмотрим устройство мягкой кровли, которая на сегодня является одной из популярных среди кровельщиков.

Как основу используют стекловолокно или полиэстер, которое с обеих сторон покрывается модифицированным битумом или синтетическим каучуком.

Различают три вида мягкой кровли:

  1. Рулонная (многослойное покрытие из пергамина, рубероида и толя). В основном используют на ровных поверхностях, где угол ската не превышает 25%. Рулоны склеивают строго в одном направлении. Преимущества: морозостойкость, водонепроницаемость, дешевизна, экологичность, простота установки и возможность монтажа зимой. Недостатки: частые ремонты из-за низкой сопротивляемости атмосферным осадкам.

Существует три способа: баластный, наклон не менее десяти градусов, выбранный материал раскатывают по поверхности, закрепляя по длине и ширине крыши и там, где идет соприкосновение с парапетами или дымоходами. Механический, фиксация происходит путем сваривания горячим воздухом. Места швов как итог очень крепкие. Клеевой применяется только на крышах со сложными формами. Материал приклеивают к основе крыши, используя двухстороннюю ленту.

  1. Мембранная. В этом случае укладываются листы на двусторонний скотч. К плюсам отнесем прочность от проколов и разрывов, негорючесть, гибкость, долгий срок службы и способность выдержать ультрафиолетовое излучение. К минусам – низкая сопротивляемость битумных материалов и растворителей. Перед укладкой мембранного покрытия необходимо лишь высушить основу. Если это ПВХ, то сделать это можно даже на старый слой гидроизоляции.
  2. Плитка или гибкая черепица. Ее выбирают из-за герметичности, хорошей звукоизоляции, низкой теплопроводности, легкости в монтаже и уходе, отсутствию коррозии, возможности укладывать на сложных крышах и широкому спектру цветов и рисунков. Рекомендации от производителей такой черепицы, чтобы установка проводилась при температуре не ниже +5°C.

устройство мягкой кровли

Советы при монтаже

Как и в любой кровле, здесь важно правильно провести подготовительные работы, ведь от них будет зависеть срок ее  эксплуатации. Гладкую и без дефектов поверхность очищаем и высушиваем. С помощью гвоздей или мастики все материалы укладываются внахлест с сохранением небольшого угла. Чтобы избежать парникового эффекта и конденсата делают специальный вентиляционный зазор между кровельным покрытием и битумной черепицей. Завершающим этапом будет установка карнизов, отливов или декоративных элементов.

Обращаем ваше внимание на то, что деревянный каркас, на который укладывается мягкая кровля, это легковоспламеняющийся материал. Поэтому его следует обрабатывать огнеупорными средствами.

Устройство мягкой кровли цена за м2 будет складываться из нескольких показателей. От того какой был выбран материал для устройства мягкой кровли. Вида и сложности самой крыши (смотрят на наличие скатов, заломов, перепадов). Сложности монтажа, времени года и объема работ.

Комментарии к этой публикации закрыты.