устройство рулонной кровли

Рулонная кровля и её устройство

Кровля — одна из самых важных составляющих любого здания, которая защищает нас от дождя, снега, ветра, солнца и других природных факторов. Самым практичным и популярным на сегодняшний день является рулонное покрытие, использующееся для плоских крыш и со скатами, а также для кровель с небольшим уклоном.

Преимущества данного вида

  1. Прочность: изготовлена из высококачественных материалов, таких как битум, металл или полимеры. Выдерживает большие нагрузки, а также оберегает от разнообразных погодных условий.
  2. Устойчивость к воздействию воды: имеет высокую водонепроницаемость, то есть протекания практически исключены.
  3. Простота монтажа: быстро и легко устанавливается без необходимости использования сложных инструментов и специальных знаний.
  4. Широкий выбор материалов: битум, металл, ПВХ и TPO позволяет выбрать подходящий для любого типа крыши и бюджета.
  5. Экономичность: ее стоимость приобретения и монтажа ниже, чем у многих других типов кровли. Оптимальная степень энергоэффективности позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование воздуха в доме.
  6. Привлекательный внешний вид: современность и стильность делает ее популярным выбором для домов различных архитектурных стилей.

Устройство рулонной кровли

— Процесс укладки начинается с подготовки поверхности: она должна быть ровной и гладкой, очищенной мусора, пыли и других загрязнений. При выявлении неисправностей или несоответствий, они устраняются перед укладкой.

— Пароизоляция: нужна для защиты от конденсации и уменьшения потери тепла через крышу.

— Нанесение по всей площади поверхности гидроизоляции, например битума, защищающего кровлю от проникновения воды и влаги.

— Каркас: если используется металлическая рулонная кровля, то и он должен быть металлическим, чтобы быть опорой для кровельного материала.

— Далее сам материал, который нарезается по размеру и раскатывается по крыше, наносится на гидроизоляционный слой и крепится с помощью клея или механических крепежей. Все соединения и швы обязательно термически запаиваются для непроницаемости воды и влаги.

— Дренажные системы: для эффективного сливания воды с крыши.

— Проверка качества: нужно убедиться в отсутствии протечек и других дефектов.

В заключение, устройство рулонной кровли — это сложный и важный процесс, требующий высокой квалификации и опыта со стороны установщиков. Также необходимо помнить о регулярном обслуживании и проверке ее качества, чтобы быть уверенными в ее долговечности и сохранении эстетического вида. Берегите свой дом и обращайтесь только к профессионалам!

Комментарии к этой публикации закрыты.