Монтаж кровли из металлочерепицы

Металлочерепица это распространенный и популярный материал, состоящий из профильных стальных листов. Полимерное покрытие исключает появление на ней коррозии. Ее устанавливают при угле крыши от 14 градусов и больше. Основной особенностью является простой способ монтажа и высокая надежность. Он с легкостью справится с резкими перепадами температур и любыми погодными условиями в вашей местности. Минус такого покрытия — малая звукоизоляция, но мастера своего дела легко это исправят.

монтаж металлочерепицы

Крепление производится на уже готовую обрешетку, поэтому ее постройке уделяют особое внимание, за счет чего происходит качественная вентиляция в середине кровли. Основа, состоит из брусьев, располагающихся либо сплошным, либо прореженным способом. Последний вариант пользуется наибольшим спросом. Учитывают шаг обрешетки, соответствующий расстоянию между нижними впадинами черепичных волн. По сравнению с ним расстояние между несколькими досками возле ската должно быть на 70 см меньше. Фиксируем конструкцию уже после укладывания слоя гидроизоляции. С помощью саморезов крепим главную обрешетку к контр обрешетке и каркасу. Монтаж металлочерепицы имеет важную деталь – под нее размещают вспомогательные доски, служащие опорой.

Есть определенные правила просчета необходимого количества материала.

  • рассчитываются габариты листов, отниманием основной площади от нахлестовой (не забывая про каждый отдельный скат);
  • считаются все ряды делением рабочей длины ската на ширину листа;
  • просчитывается точное число листов, которые ложатся в ряд;
  • умножаем полученные ряды на листы.

Особенности монтажа

Отметим один нюанс о паро- и гидроизоляционных слоях: задача мастера сделать их не пересекающимися. Армированные и полипропиленовые пленки отлично справятся с удержанием влаги, которая попадает снаружи. Их располагают между контр обрешеткой и стропилами, натягивая по всему скату так, чтобы были небольшие свисания в некоторых местах. Изнутри от влажного воздуха и влияния конденсата защитит пароизоляционная прослойка.

Фиксирование металлочерепицы к обрешетке вместе с этиленпропиленовой каучуковой прокладкой производится саморезами. Если крепление черепицы будет скрытым, то используют оцинкованные саморезы с пресс шайбами. Не зависимо от вида саморезов закрепляются они оптимально. Если оно незначительно, то воздух легко попадет под шапку самореза, со временем разрушая его. А при сильном, произойдет деформация прокладки, и она утратит свои герметические свойства.

Наличие таких элементов как снегодержателей, конька, прилегающих планок, отливов, уголков и ендовы требуют и их учета при проектировании.

Дадим еще несколько полезных рекомендаций. Во-первых, чтобы конструкция не прогнулась под тяжестью материалов, соблюдают дистанцию в 60-90 сантиметров между балками стропильного каркаса. Для хорошего вентилирования в чердачном отделении делают слуховые окна. Чтобы не повредить поверхность металлочерепицы работник обязан быть в мягкой обуви, наступая только в нижний изгиб. Позаботьтесь о четком выполнении каждого этапа монтажа кровли, и она прослужит вам очень долгий срок.

Комментарии к этой публикации закрыты.