Кровельные работы

Проведение кровельных работ под ключ поручают компетентным специалистам, потому что это достаточно сложный и кропотливый процесс, к которому нельзя относиться халатно. Ведь только правильный ремонт крыши сохранит тепло всего здания. Но и оставить все тонкости на усмотрение работников не стоит. Важно и самим разобраться в каждой из стадий.

Этапы строительства

Для подготовительного этапа характерен четкий план кровли, где просчитывается покрытие, комплектующие несущей конструкции, системы водоотведения, пароизоляции, утеплители. Если вы планируете балконы или мансардные окна, то их стоит учесть уже сейчас.

Монтаж несущей конструкции начинается с установки каркаса. Он должен быть крепким и выдерживать нагрузки до 200 килограмм на 1 метр квадратный. Брусья, доски или сталь, покрытая цинком (она дороже, чем дерево, но прослужит дольше) отлично подойдут.

кровельные работы

Систему водоотведения делают двумя способами:

— линейным (если это ровная кровля, то применяется дренажная система в виде желобов, сложенных в блочные каналы) и

— точечным (в необходимых местах создаются уклоны конвертерного типа).

Запомните, если несущая конструкция будет из дерева, обязательно обработайте его защитными средствами против возгорания, появления плесени, гниения. Чтобы тепло не уходило с вашего дома, а холод не проникал, предусмотрены утеплители, которые состоят из огнеупорных материалов. Хорошая пароизоляция будет поддерживать нужную влажность.

Виды кровельного покрытия

Завершающим этапом строительства выступает как раз монтаж кровельного покрытия. Ровным его сделают рулоны, сделанные из битумных материалов. С помощью них можно легко перекрыть любые поверхности. Это так называемая мягкая кровля. Часто используют металлочерепицу, которая в руках специалиста, установится быстро и надежно. А если вы выберете профнастил, то его в обязательном порядке укладывают внахлест, учитывая угол уклона. Кровельные работы под ключ при использовании этого материала можно даже сделать самостоятельно, но цена таких работ доступная. Поэтому смысла экономить на этом этапе нет. Не менее интересным может стать и фальцевое покрытие, в нем есть специальный замок, который обеспечит надежное крепление листов металла. Монтаж такой кровли также проводится достаточно быстро.

Что же касается работ, связанных с гидроизоляцией, то для ее надежности применяют рулонные материалы, либо наносят сплошной слой жидкой резины или краски.

Работы, связанные с карнизами и фасадом здания, проводятся последними. В зависимости от того какие вы выберете отделочные материалы (сайдинг, кирпич, дерево), вид здания будет разным.

Браться за кровельные работы самим или поручить их квалифицированным специалистам это ваше решение. И каким бы ни был ваш выбор, обязательно учтите все этапы, связанные с ремонтом и монтажем кровли, или следите, чтобы их не упустили работники. Удачного строительства!

Комментарии к этой публикации закрыты.