В настоящее время в строительной отрасли происходит постоянное развитие и улучшение технологий, материалов и дизайна крыш. О некоторых вы вероятно и слышали, а о некоторых нет. А ведь их разработка – это одно из важнейших направлений в современном строительстве.

крыши

Инновации и проекты

  1. «Зеленые» крыши — они покрыты растительностью и применяются в городских условиях, чтобы улучшить качество воздуха и снизить температуру внутри здания, уменьшить шум. Также возможно применение в виде садов или огородов. Становятся очень популярными в тех городах, где зеленые зоны ограничены.
  2. Солнечные крыши – на них устанавливаются солнечные панели для генерации электроэнергии. Они очень эффективны в регионах с высокой солнечной активностью. Их преимущество состоит в экономии энергии и денег, а также в уменьшении углеродного следа. А это независимость от сети и защита от сбоев в электроснабжении. Выполняют их из стекла, металла и керамики с разной формой и конфигурацией. Устанавливаются как на новые, так и на существующие сооружения, таким образом, увеличивая их стоимость и улучшая эстетический вид.
  3. Крыши с композитными материалами представляют собой смесь двух или более различных веществ, обычно волокон и связующего сырья, которая дает определенную жесткость и стойкость конструкции. Они включают в себя стекловолокно, кевлар, карбоновые волокна и другие, сочетающие в себе легкость и прочность.
  4. Крыши с системой сбора дождевой воды: эта технология дает возможность собирать и хранить ее, которую в дальнейшем можно использовать для орошения или других нужд в доме.
  5. Крыши с системой ветровых турбин: здесь происходит генерация электричества из силы ветра, что значительно снижает энерго затраты дома.
  6. «Умные» крыши – одни из самых достойных новинок на наш взгляд. Здесь воплощено и управление и контроль. Их оснащают датчиками, которые мониторят погоду, уровень освещенности и другие параметры окружающей среды. Эта информация потом используется для автоматического управления системами освещения, вентиляции и кондиционирования воздуха, чтобы обеспечить максимальный комфорт, уют и эффективность.

Советуем следить за интересными проектами архитекторов и разработчиков, чтобы не упустить возможность не просто узнать или увидеть, но и воплотить в жизнь их красивые, захватывающие идеи. Будьте первыми, кто сможет это сделать, а другие восхищаются и радуют свой глаз.