Ни для кого не секрет, что металлочерепица — это строительный материал, который по прочностным характеристикам значительно превосходит такие материалы, как шифер, а также битумную черепицу. Монтаж такого строительного материала лучше всего доверять профессионалам, которые с учетом всех тонкостей и особенностей проведут работы. Если же есть базовые знания и стойкое желание, можно провести укладку своими руками. О достоинствах и тонкостях установки этого строительного материала пойдет речь далее.

Плюсы материала

Можно выделить несколько базовых положительных характеристик, которыми обладает строительный материал:

  • небольшой вес изделия;
  • легкий монтаж;
  • разнообразие оттенков;
  • в изделии отсутствуют вредные и опасные для здоровья человека компоненты;
  • высокий показатель прочности металлочерепицы. Такая характеристика имеет место быть благодаря наличию ребер жесткости. Также играет роль грамотная установка строительного материала. Если над кровлей работают профессионалы, то металлочерепицы толщиной 0,5 мм легко выдерживает нагрузку более 200 кг/м2;
  • проявляет устойчивость к температурным колебаниям;
  • показатель термального расширения минимальный.

Как видно, металлочерепица обладает большим перечнем положительных свойств, а минусов у нее практически нет. Единственным недостатком можно считать слегка повышенный уровень шума во время нелетной погоды, но данный нюанс легко устраняется посредством установки небольшого слоя стекловаты.

Проведение расчетов

Необходимо понимать, что прежде, чем начинать покрытие крыши, стоит составить смету. Но есть один нюанс, который играет большую роль. Визуально металлочерепичная крыша выглядит как волнистый настил, состоящий из рядов, находящиеся в шаговом расстоянии друг от друга. Стройматериал, образованный из шагов в 35 см и шести волн, называется модулем. Сегодня в строймагазинах

представлен широкий ассортимент листов, где без труда можно отыскать материал с волной в 1, 3, 6 и 10 модулей.

Тонкости подсчетов

Черепицу могут изготавливать по индивидуальным замерам, но цена в таком случае значительно вырастет. Учитывайте такой момент, что длина целого листа не может превышать 7 метров и быть менее 45 см. Еще одна немаловажная особенность, на которую стоит обратить внимание в процессе установки — это то, что при помощи волн и стыков по всей площади ската должен создаваться единый настил. Как только будет определено количество модулей, начинается процесс составления сметы, где учитывается необходимое количество стройматериала исходя из площади крыши. В комплекте с металлочерепицей также можно найти следующие составляющие:

  • планки из прочного металла, длина которых составляет 2 метра;
  • металлические листы размер которых составляет 200 на 25 см. Изделия идентичного с черепицей оттенка.

Что касается стальных планок, то они нужны для тех кровель, которые выполняются с наклоном в 30 градусов.

Необходимо помнить! Минимальный наклон, при котором допускается установка строительного материала составляет 11 градусов.

Подготовим ключевые приспособления

Чтобы грамотно установить строительный материал, нужно вооружиться следующими важными приспособлениями и предметами:

  • режущие по металлическим поверхностям ножницы;
  • надежная стремянка;
  • электродрель;
  • длинная рейка;
  • шуруповерт и лента монтажная;
  • приспособление для проведения точных измерений;
  • молоток, маркер;
  • защитные изделия рук и глаз, а именно, очки, прочные перчатки.

Установка металлочерепицы предусматривает и наличие расходных материалов, среди них:

  • гидроизоляция;
  • черепица;
  • планки кровельные;
  • аэроролик;
  • планки для торцов;
  • накладки декоративные;
  • саморезы, а также уплотнители;
  • доски размером 2,5 на 10 см;
  • доска направляющая.

База

Металлочерепица — довольно легкий материал, а потому стойкая основа ему вовсе не нужна. Достаточно соорудить простую обрешетку из деревянных реек. Шаг обрешетки определяется, исходя из размеров черепицы. Так, удается избежать во время установки строительного материала вгонки саморезов в пустоту.

Помните! Во время расчета шага берется во внимание локация окон. Не устанавливайте над ними стропила.

Термоизоляция

Термоизоляция важна для предупреждения теплопотери, но также чтобы предотвратить шум от осадков. На первом этапе стропила обрабатываются изоляционным материалом. Это может быть Изоспан либо Ютафол. После этого стелется слой утеплителя, но не превышающий 25 см. Затем строительный материал укрывается специальной антиоксидантной пленкой и монтируется к стропилам деревянными брусками.

Помните! Требуется провести установку так, чтобы обеспечить приблизительно двухсантиметровое провисание стройматериала промеж брусками. Данная технология создаст условия для стекания конденсата непосредственно в водосточный желоб.

Установка черепицы

Установка материала возможна двумя различными методиками. В том случае, когда листовая укладка начинается с правой стороны, каждый последующий слой должен накладываться на предыдущий. Чтобы монтаж металлочерепицы проходил грамотно, необходимо правильно расположить четыре черепичных листа внахлест по отношению друг к другу. Так они прихватываются, выравниваются, а уже после скрепляются единым саморезом. Последние должны быть высокого качества, ибо это напрямую сказывается на долговечности кровельного сооружения. Следует применять оцинкованные шурупы с уплотненными головками. При закручивании детали должны полноценно заполнять отверстие. В соединительной области четырех листов образуется утолщение, которое впоследствии удаляется.

Дополнительные составляющие

На первом этапе планки торцевые требуется закреплять внахлест. Волновой размер важно хорошенько подогнать исходя из ширины ската, поскольку есть вероятность гребневого выхода на фронтон. К нижнему бруску обрешетки гвоздями следует зафиксировать карнизную планку с нахлестом в 100 мм. Далее необходимо добавить планку кровельную, однако непременно следует положить уплотнитель промеж нею и стройматериальным листом. Во время трубного или оконного

облагораживания, целесообразно применять единомодульные листы в размере двух единиц на каждую деталь.

Если же устанавливаются прокатные скаты, то между коньковой планкой и стройматериалом монтируется аэроролик. Такое приспособление устанавливается во избежание просачивания атмосферных осадков, в частности снега и дождя, под конек.

Конек монтируется на специальных планках, размещенных на торцах сооружения. В процессе установки необходимо учитывать выступ в 2-3 см. Работая с плоским коньком, все установочные элементы требуется крепить внахлестку. При использовании полукруглых деталей монтировка происходит соответственно линиям профиля.

Нужно помнить! В случае превышения наклона планки на 45 градусов, нужно предварительно произвести расчет стоимости модели коньковой планки подобного образца с данным углом. Данный нюанс строг к соблюдению, иначе пренебрежение повлечет за собой убытки и переделки. Не исключено, что придется и вовсе перестилать кровлю. Также не забывайте, что планки коньков требуется сгибать и разгибать, дабы они не дублировали кровельный угол наклона.