В современной жизни, сопровождаемой технологическим прогрессом, тяжело представить сюжеты из старых романов, где поздней осенью во время холодного проливного дождя даже в доме нельзя спрятаться из-за протекания кровли… Неужели это когда-то было обыденной ситуацией? Но с другой стороны, а как иначе, если раньше крыша поддавалась гидролизу с использованием пергамента и некачественного рубероида.

Сейчас на строительном рынке глаза разбегаются от разных предложений по укреплению технического состояния своего жилища. Современные виды материалов представлены в широком диапазоне разновидности, что без помощи специалиста тяжело остановиться на каком-то варианте, сделав правильный выбор. Чтобы не потратить деньги зря, приобретая качественный, но неподходящий для Вас материал, подробнее разберемся с гидролизацией кровли.

В Российской Федерации в частных домах процесс гидролиза крыши сопровождается использованием гидроизоляционных пленок или же мембран; для промышленного строительства больше подходят рулонные материалы и специальные жидкости.

Естественно, каждый вариант имеет как ряд преимуществ, так и недостатки. Начнем разбираться.

Зачем нужны гидроизоляционные материалы?

Независимо от вида покрытия вашей крыши, ее необходимо дополнительно защищать от излишней влаги. Дело даже не в надежности используемого материала, а в стыках, которых не избежать, прилеганию к стенам, выводе сточных труб и т.д. С другой стороны, проблема накопления влаги сосредотачивается еще внутри дома. Все пары воздуха, утюга, пар от плиты и тд. неизбежно поднимаются вверх. Решение — грамотная пароизоляция, исключение — холодная кровля.

При взаимодействии внешней среды и внутреннего испарения образовывается конденсат — оседание капель. С этой проблемой как раз и борется гидроизоляция, строение вентиляции. При выборе материала потребитель ищет в идеальном варианте совокупность признаков:

  • экономию;
  • практичность;
  • экологически чистые компоненты;
  • минимум токсичного воздействия;
  • уровень сложности по установочным работам.

При этом нельзя забывать о преимуществе использования продукции одного производителя в вопросе гидроизолирования и пароизоляции.

Гидроизолирование горизонтальных кровель

Горизонтальной крышей считается строение, угол наклона которого не больше 5%. Если это Ваш вариант, то для гидроизолирования лучше работать с наливными, обмазочными, распыляемыми и наплавляемыми материалами.

Наплавляемая гидроизоляция

Указанный вид работ проводится внахлест с последующим расплавлением, используя горелку. Это бюджетный вариант гидроизоляции, но им нужно заморачиваться , так как работа ведется с герметикой и открытым огнем.

Не так давно для изоляции активно использовали рубероиды с пергамином. Однако они не решат проблему на длительный период времени, при этом легко воспламеняемые. Именно поэтому их сменил рулонный материал. Он предоставлен в двух видах:

  • полимерный;
  • битуминозный.

Помимо них достаточно часто применяется еврорубероид, в состав которого входят: битум, полимерные материалы, синтетические каучуки. Усиливают такой вид покрытия дополнительным слоем минеральных крошек.

Распыляемая гидроизоляция

Применение обмазочных, наливных и распыляемых материалов создает единую мембрану. Такой вид работ возможен с использованием специальных инструментов. Так же потребители активно работают с порошковой изоляцией, в составе которой синтетические смолы, цемент, пластификаторы и отвердители. Они в продаже находятся только в виде порошка. Замешивать его необходимо непосредственно перед применением. Таким образом, смесь просочится в стыки и будет надежно защищать крышу от протекания. Недостаток заключается лишь в том, что спустя несколько лет верхний слой защитного покрытия начнет вымываться и утратит способность отторгать лишнюю влажность.

Обмазочная гидроизоляция

Битумные материалы используются из-за ряда преимуществ: они надежны, пластичны, прочны, при этом мягкие и устойчивы к широкому диапазону температурного режима и переменчивым погодным условиям. Подобные материалы образуют многошаровый блок, основа которого состоит либо из стекловолокна, либо полиэфирного полотна.

Существует два типа битумных материалов. Первые подходят для климата с сезонными переменами температур и осадков, а вторые — для климата с преимущественно высоким температурным режимом.

Битум также служит в качестве сырья для специальных изоляционных мастик. Для этого полимеры и минеральные накопители смешивают с жидким битумом. Подобные мастики могут быть горячими и холодными. Самостоятельно можно использовать в работе именно второй вариант. Помимо этого, нельзя использовать битум для покрытия из металлочерепицы.

Монтируемая гидроизоляции

Для изоляционных работ по обустройству горизонтального крова можно использовать ленточный вид изоляции. Например, при желании сделать именно зеленую кровлю. С этой целью применяется пленка, жидкая резина или полимерная мембрана.

Гидроизоляция скатных кровель

Наилучший вариант изоляции не тот, что просто держит влагу, но и тот, который дышит (помним про конденсат). К тому же много современных мастик блокируют приток и отток воздуха. Как результат — затхлый, застоявшийся запах в помещении.

Гидроизоляция делится по материалам на несколько видов:

  • рулонная;
  • мембранная;
  • порошковая;
  • пленочная;
  • мастичная.

Способов гидроизоляционных работ тоже несколько:

  • оклейка;
  • литье;
  • штукатурка;
  • окраска;
  • инъекции;
  • монтировка;
  • проникновение;
  • пропитка;
  • засыпка.

Разберем подробнее виды гидроизоляции.

Рулонная гидроизоляция

В случае необходимости проведения гидроизоляционных работ в частных домах, наилучшим вариантом станут рулонные материалы. Срок их эксплуатации варьируется от 30 до 100 лет.

Наплавляемая гидроизоляция

Данный вид является рулонной мембраной, которую нужно крепить к скатам. Листы фиксируются при помощи креплений, а специальной машиной для соединения швов гарантируется герметизация.

Пленочная гидроизоляция

Использование пленок — самый простой вариант гидроизолирования. Существует три типа материалов этой группы:

  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • современные мембраны.

Начинающие строители-самоучки часто заменяют пленочное покрытие деревянным настилом и наоборот. Этого категорически нельзя делать, так как речь идет о совершенно разных понятиях в строительстве.

Цель пленочного покрытия — изоляция крыши от воды. А задача деревянного настила — жесткая основа под использование мягкого материала, например, битумной черепицы.

«Умные» мембраны для кровли

В современном строительстве мембраны — это настоящая находка. Использование такого материала защищает кровлю от протеканий, застоя воздуха и грибковых образований. Практически все мембранные материалы состоят из синтетических волокон. Они способствуют отсутствию необходимости вентиляционных зазоров под кровельным шаром. Это создает дополнительное место для утепления жилища.

Перфорированные мембраны

Речь идет о специальной комбинированной ткани с армированными пленками, благодаря которым пар испаряется через колотые дырочки. Холодные кровли как раз необходимо защищать такими мембранами. Однако в холодное время года проходимость пара слишком низкая из-за закупорки отверстий. Для решения этой проблемы необходимо оставить от верха кровли зазор в 10 см.

Универсальные мембраны

Данный материал сконструирован таким образом, что она сторона пористая, а другая гладкая. Шероховатой стороной мембрану располагают к месту выхода водяных паров.

Многослойные мембраны

Использовать в обустройстве кровли уместно трехслойную супердиффузионную мембрану. Они абсолютно защищены от воздействия ветра.

Диффузные, или дышащие мембраны

Такой материал имеет крошечные специальные дырочки, из-за чего нельзя диффузные мембраны плотно сталкивать. Исключение — использование современных супердиффузионных мембран.

Объемные мембраны

Это современные трехмерные материалы, не позволяющие образованию коррозий и конденсата в нижнем слое. Благодаря упругой прослойке все шумы поглощаются, а лишняя влага не задерживается.